O Revopoint MetroX Pro é um scanner 3D de metrologia, de mão e de bancada, que combina laser azul multilinhas (30 linhas cruzadas e 15 paralelas) com luz estruturada azul de campo total (62 linhas). Pela ficha oficial da Revopoint, ele chega a 0,02 mm de acurácia por quadro e 0,02 mm + 0,04 mm × L (m) de acurácia volumétrica, captura até 2.000.000 pontos/s no modo laser e escaneia peças de 10 mm a 1 m.
Em resumo: é o modelo da família MetroX para quem faz engenharia reversa e inspeção dimensional de peças mecânicas, inclusive metálicas e escuras, e precisa de dado confiável para comparar com o CAD. Ele roda ligado a um computador, e os modos laser pedem placa de vídeo NVIDIA dedicada para a aceleração.
Neste guia explicamos o que muda em relação ao Revopoint MetroX padrão, como funcionam os quatro modos de escaneamento, que computador usar e em que trabalhos o MetroX Pro rende mais. Todos os números vêm da página oficial do MetroX e MetroX Pro, consultada em 15/10/2026.

O que é o Revopoint MetroX Pro?
O Revopoint MetroX Pro é a versão de maior desempenho da linha MetroX, da fabricante chinesa Revopoint. É um scanner híbrido: usa linhas de laser azul para detalhes finos e superfícies difíceis e luz estruturada azul de campo total para cobrir áreas amplas rapidamente.
Ele pode ser usado na mão ou fixo em tripé com a mesa giratória de dois eixos (Dual-axis Turntable), que vem na caixa. Pesa 508 g e mede 209 × 88 × 44 mm, segundo a ficha oficial. A conexão é USB Type-C e a alimentação, DC 12 V / 3 A.
O software é o Revo Metro, da própria Revopoint, que roda em Windows 10/11 (64 bits) e macOS 11.0 ou posterior. A malha final sai em PLY, OBJ, STL, ASC, 3MF, GLTF ou FBX, formatos aceitos pelos principais programas de CAD, inspeção e impressão 3D.
Quais são as especificações do MetroX Pro?
A tabela compara o Revopoint MetroX Pro com o Revopoint MetroX padrão. As linhas iguais mostram o que os dois compartilham; as diferentes mostram por que o Pro existe.
| Especificação | Revopoint MetroX | Revopoint MetroX Pro |
|---|---|---|
| Linhas de laser azul cruzadas | 14 | 30 |
| Linhas de laser azul paralelas | 7 | 15 |
| Luz estruturada de campo total | 62 linhas azuis | 62 linhas azuis |
| Precisão por quadro | até 0,01 mm | até 0,01 mm |
| Acurácia por quadro | até 0,02 mm | até 0,02 mm |
| Acurácia volumétrica | 0,025 mm + 0,05 mm × L (m) | 0,02 mm + 0,04 mm × L (m) |
| Velocidade no modo laser | 800.000 pontos/s | 2.000.000 pontos/s |
| Velocidade na luz estruturada | 7.000.000 pontos/s | 7.000.000 pontos/s |
| Distância entre pontos (fusão) | até 0,05 mm | até 0,05 mm |
| Distância de trabalho | 200 a 400 mm | 200 a 400 mm |
| Área de captura por quadro | 160 × 70 mm (a 200 mm) a 320 × 215 mm (a 400 mm) | 160 × 70 mm (a 200 mm) a 320 × 215 mm (a 400 mm) |
| Tamanho de objeto | 10 × 10 × 10 mm a 1 × 1 × 1 m | 10 × 10 × 10 mm a 1 × 1 × 1 m |
| Câmera de cor | RGB 2 MP | RGB 2 MP |
| Peso | 508 g | 508 g |
O que muda do MetroX para o MetroX Pro?
São três diferenças, todas no laser:
- Mais linhas de laser. O Pro tem 30 linhas cruzadas e 15 paralelas, contra 14 e 7 do MetroX. Mais linhas cobrem mais área a cada passada.
- Mais velocidade no laser. São 2.000.000 pontos/s, contra 800.000 pontos/s do MetroX. Na luz estruturada de campo total os dois ficam empatados em 7.000.000 pontos/s.
- Melhor acurácia volumétrica. 0,02 mm + 0,04 mm × L (m), contra 0,025 mm + 0,05 mm × L (m). A Revopoint descreve o ganho como 20% de acurácia em relação ao MetroX.
A acurácia volumétrica é o número que mais pesa em peças maiores, porque mostra quanto o erro cresce com o tamanho do objeto. Pela fórmula oficial, numa peça de 0,5 m o limite do MetroX Pro é de 0,02 + 0,04 × 0,5 = 0,04 mm; no MetroX, 0,025 + 0,05 × 0,5 = 0,05 mm. Se a diferença entre precisão e acurácia ainda gera dúvida, vale ler o nosso guia de controle de qualidade com scanner 3D.
Como funcionam os quatro modos de escaneamento?
O Revopoint MetroX Pro tem quatro modos, e a escolha depende do tamanho da peça e do nível de detalhe que você precisa:
Quando usar o laser de linhas cruzadas?
É o modo para cobrir superfícies maiores com o scanner na mão, como tampas, carcaças e painéis. As 30 linhas cruzadas varrem uma faixa larga a cada passada e funcionam bem com marcadores colados na peça.
Quando usar o laser de linhas paralelas?
As 15 linhas paralelas servem para áreas pequenas e cheias de detalhe: furos, roscas, nervuras, cantos vivos. O escaneamento é mais lento, mas a captura fica mais limpa em regiões estreitas.
Quando usar a luz estruturada de campo total?
A luz estruturada projeta 62 linhas azuis de uma vez e captura até 7.000.000 pontos/s. É o modo mais rápido para peças sem brilho excessivo e permite rastrear pela geometria (feature) quando o objeto tem formas marcantes, sem depender só de marcadores.
Quando usar o modo Auto Turntable?
No modo Auto Turntable o scanner fica fixo e a mesa giratória de dois eixos movimenta a peça sozinha. É o modo para peças pequenas e repetitivas, como engrenagens, rotores e conectores. Segundo a Revopoint, a cor (câmera RGB de 2 MP) só é capturada neste modo.
O modelo abaixo, publicado pela Revopoint, é um rotor escaneado no modo Auto Turntable com o MetroX padrão, que tem o mesmo modo e a mesma mesa giratória do Pro:
Modelo 3D: Impeller – 3D Scanned by Revopoint MetroX, por Revopoint 3D no Sketchfab.
O MetroX Pro escaneia peças pretas e brilhantes sem spray?
Em boa parte dos casos, sim. A página oficial afirma que os scanners da série MetroX escaneiam rapidamente superfícies planas, brilhantes ou escuras sem spray de escaneamento. A mesma página faz uma ressalva: superfícies transparentes ou espelhadas continuam precisando de spray.
Na prática, comece sem spray nos modos laser e aplique só onde a malha falhar. Para entender o porquê de cada material se comportar de um jeito, veja o nosso guia como escanear objetos brilhantes, pretos e transparentes. O exemplo abaixo, também da conta oficial da Revopoint, é uma carcaça de motor em ABS preto brilhante escaneada com o MetroX:
Modelo 3D: DC Motor Enclosure – 3D Scanned by MetroX, por Revopoint 3D no Sketchfab.
Que computador o MetroX Pro precisa?
O MetroX Pro processa os dados no computador, então a máquina faz diferença. A Revopoint informa que, nos modos de laser, é necessária uma placa de vídeo dedicada para a aceleração, e que GPUs AMD e de Mac ainda não são suportadas para isso. Na prática, no Windows, isso significa NVIDIA.
Pela ficha oficial, o mínimo no Windows é Intel Core i7 de 13ª geração ou AMD Ryzen 7 5800, 32 GB de RAM e NVIDIA GeForce RTX 3060 (8 GB). O recomendado é Intel Core i9 de 12ª geração ou superior, 64 GB de RAM e NVIDIA RTX 4060 (8 GB) ou superior. No macOS, o mínimo é um chip M2 Pro com 16 GB de RAM, e o recomendado, M4 Pro ou superior com 24 GB.
Se tiver dúvida sobre o seu notebook ou estação de trabalho, mande a configuração para a nossa equipe antes de comprar.
O que vem na caixa do MetroX Pro?
Pela página oficial, a edição Standard do Revopoint MetroX Pro traz: scanner com alça de pulso, tripé e suporte, cabo USB Type-C para Type-C, fonte de alimentação, busto de amostra, 500 marcadores de 6 mm, mesa giratória de dois eixos, maleta, placa de calibração, guia rápido e certificado com cartão de garantia.
A edição Advanced soma o Marker Block Kit, com 10 marcadores esféricos, 10 em domo, 4 piramidais magnéticos e 4 em barra. Esse kit ajuda a escanear peças com pouca geometria ou superfícies que não podem receber adesivo. Quando e como usar cada tipo está no nosso guia de marcadores no scanner 3D. A composição da caixa vendida no Brasil pode variar; confirme na loja.

Para que trabalhos o MetroX Pro é indicado?
O Revopoint MetroX Pro faz mais sentido quando a malha vai virar medida ou CAD, e não só visualização:
- Engenharia reversa: digitalizar peças sem desenho técnico e reconstruir o modelo no CAD. O passo a passo está no post engenharia reversa com scanner 3D.
- Inspeção dimensional: comparar a peça produzida com o modelo nominal e gerar mapa de desvios.
- Ferramentaria e moldes: registrar o estado de moldes e matrizes para retrabalho ou reposição.
- Peças automotivas e de máquinas: carcaças, tampas e componentes de até 1 m, inclusive em alumínio e plástico escuro.
O limite é o tamanho: o volume máximo oficial é de 1 × 1 × 1 m e a ficha informa que o MetroX Pro não escaneia ao ar livre. Para objetos maiores, ou trabalho em campo, outros modelos da Revopoint são mais adequados.
MetroX Pro, MetroY ou MetroY Ultra: qual escolher?
A linha Metro da Revopoint tem outros scanners de laser azul. Se você está em dúvida entre o Revopoint MetroX Pro e os modelos MetroY, a comparação lado a lado está no post MetroY vs MetroY Ultra vs MetroX Pro, e a tabela com todos os scanners está na página comparativo. Os acessórios que mais ajudam no dia a dia estão em melhores acessórios MetroX.
Quer saber se o MetroX Pro serve para as suas peças?
A Revopoint 3D Brasil é distribuidora oficial: nota fiscal, garantia oficial e suporte técnico em português. Conte o tamanho, o material e a tolerância das suas peças, e indicamos o scanner e a configuração de computador certos.
Perguntas frequentes
Qual a precisão do Revopoint MetroX Pro?
Pela ficha oficial da Revopoint, o MetroX Pro tem precisão por quadro de até 0,01 mm, acurácia por quadro de até 0,02 mm e acurácia volumétrica de 0,02 mm + 0,04 mm × L (m), em que L é o tamanho da peça em metros.
Qual a diferença entre o MetroX e o MetroX Pro?
O MetroX Pro tem mais linhas de laser azul (30 cruzadas e 15 paralelas, contra 14 e 7), é mais rápido no laser (2.000.000 contra 800.000 pontos/s) e tem acurácia volumétrica melhor (0,02 mm + 0,04 mm × L contra 0,025 mm + 0,05 mm × L). Distância de trabalho, luz estruturada, peso e volume máximo são iguais.
O MetroX Pro precisa de spray para peças pretas ou brilhantes?
Segundo a Revopoint, os scanners da série MetroX, incluindo o Pro, escaneiam superfícies planas, brilhantes ou escuras sem spray. Superfícies transparentes ou espelhadas ainda precisam de spray de escaneamento.
Qual o tamanho de peça que o MetroX Pro escaneia?
A ficha oficial informa volume mínimo de 10 × 10 × 10 mm e máximo de 1 × 1 × 1 m, com distância de trabalho de 200 a 400 mm e área de captura de até 320 × 215 mm por quadro.
O MetroX Pro funciona com qualquer computador?
Não. Nos modos de laser ele precisa de placa de vídeo dedicada para aceleração (GPUs AMD e de Mac não são suportadas para isso). No Windows, o mínimo oficial é Intel Core i7 de 13ª geração ou Ryzen 7 5800, 32 GB de RAM e RTX 3060 (8 GB); o recomendado, Core i9 de 12ª geração, 64 GB e RTX 4060 (8 GB) ou superior.
Onde ver o preço do MetroX Pro no Brasil?
O preço atualizado está na loja da Revopoint 3D Brasil, distribuidora oficial, em revopoint3d.com.br/loja. A compra inclui nota fiscal, garantia oficial e suporte em português.